Особенности образовательного процесса

В МДОУ группы функционируют в режиме пятидневной рабочей недели, с 12 часовым пребыванием. Воспитание и обучение в детском саду носит светский, общедоступный характер и ведётся на русском языке. Основной структурной единицей дошкольного учреждения является группа детей дошкольного возраста.

Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии с Основной образовательной программой МДОУ «Детский сад № 5 «Ласточка», разработанная на основании примерной общеобразовательной Программы дошкольного образования «От рождения до школы» Н. Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой в соответствии с ФГОС ДО.

Образовательный процесс на базе МДОУ №5 «Ласточка» осуществляется на основе Учебного плана, расписания непосредственно образовательной деятельности, режима дня.

При организации режима пребывания детей в МДОУ занятия, требующие повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, проводятчся в первую половину дня и в дни наиболее высокой работоспособности.

Для профилактики утомления детей занятия по познавательно-речевого направления сочетаются с занятиями физического и художественно-эстетического направления. Продолжительность занятий соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. В середине занятий проводятся физминутки. Перерыв между занятиями 10 минут.

В тёплое время года максимальное число занятий и других мероприятий проводятся на участке во время прогулки.

Адаптационные, коррекционно-развивающие мероприятия проводятся индивидуально в первой и второй половине дня.

Содержание коррекционной работы

С целью организации целостной системы, обеспечивающей оптимальные педагогические условия для детей с общим недоразвитием речи с их возрастными и индивидуальными особенностями, в нашем детском саду созданы и функционируют: две логопедические группы.

Учитель-логопед проводит и координирует коррекционно-развивающую работу, используя программы «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи» Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, «Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста» Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина.

Комплектование групп происходит психолого-медико-педагигическими комиссиями (ПМПК) один раз в год. Дату проведения ПМПК утверждает МКУ городского округа Звенигород «Комитет образования» Основными задачами коррекционной работы над речью являются:

-коррекция нарушений устной речи;

-формирование правильного произношения;

-усвоение лексических и грамматических средств языка, развитие навыков связной речи;

-своевременное предупреждение нарушений чтения и письма;

— пропаганда логопедических знаний среди педагогов, родителей (законных представителей).

Рабочая программа коррекционно-развивающей работы учителя-логопеда ДОУ для детей дошкольного возраста (5-7 лет) с тяжёлыми нарушениями речи на 2020-2021 учебный год

Парциальные программы

Современная дифференциация дошкольного образования, многообразие видов ДОУ предполагают значительную вариативность в использовании программ и педагогических технологий. В соответствии с п.5 ст.14 закона РФ»Об образовании в РФ», каждому образовательному учреждению предоставлено право самостоятельно разрабатывать или из комплекса вариативных выбирать те программы, которые наиболее полно учитывают конкретные условия работы ДОУ.

Парциальные (специализированные, локальные) — включают одно или несколько направлений развития ребёнка. Целостность образовательного процесса может достигаться не только путём использования одной основной (комплексной) программы, но и методом квалифицированного подбора парциальных программ.

В нашем детском саду педагоги используют в своей работе следующие парциальные программы:

• В.П. Новикова «Математика в детском саду».
  • С.Н. Николаева «Юнный эколог»
  • Л.Н. Галигузова, С.Ю. Мещерякова «Развитие у детей представлений об истории и культуре»
  • Л.Е. Осипова, Н.Г. Зеленова «Мы живём в России»
  • Р.Б. Стеркина, О.Л. Князева, Н.Н., Авдеев «Основы безопасности детей дошкольного возраста»
  • И.М. Каплунова, И.А. Новосельцева Программа музыкального развития у детей дошкольного возраста «Ладушки»
  • А.И. Буренина «Ритмическая мозайка»
  • Т.С. Комарова «Красота-Радость-Творчество»
  • Л.В. Куцакова «Конструирование и ручной труд в детском саду»
  • Л.Д. Глазырина «Физическая культура — дошкольникам» и др.

Общая численность обучающихся  167
Число обучающихся:
      за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов 167
      в том числе иностранных граждан 0
Численность воспитанников группы кратковременного пребывания 15

Рабочая программа воспитания

Информация о результатах приёма воспитанников в ДОУ

Информация о зачислении воспитанников в группу кратковременного пребывания ДОУ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности (с приложениями)

Положение о порядке организации деятельности группы кратковременного пребывания

Положение об организации работы групп компенсирующей направленности

Рабочая программа совместной деятельности воспитателя с детьми 4-5 лет на 2019 – 2020 учебный год