1 октября в Детском саду № 5 «Ласточка» прошел экологический субботник «Зеленая Россия» с родителями воспитанников младшей группе № 4 «Одуванчик». Целью субботника является объединение всех, кого волнуют вопросы экологической безопасности, защиты окружающей среды и бережного отношения к природе.

25 сентября в Детском саду № 5 «Ласточка» в младшей группе № 4 «Одуванчик» состоялось родительское собрание на тему: «Давайте познакомимся». Воспитатели: Валентина Борисовна Кононова и Ксения Сергеевна Герасимова провели с родителями игру «Давайте познакомимся» для сплочения коллектива и установления дружеских отношений между родителями, сформировать у них положительных настрой для общения. Рассмотрели возрастные и индивидуальные особенности детей 3-4 лет. Познакомили родителей с задачами детского сада на новый учебный год, с планами группы на ближайшее время.

С 2 сентября по 11 сентября в Детском саду № 5 «Ласточка» стартовала «Неделя Безопасности». 11 сентября состоялось профилактическое мероприятие по ДДТТ «Внимание — дети». Формировать у детей безопасного поведения в детском саду и за его пределами. Знакомить с правилами дорожного движения, правилами пожарной безопасности, правилами общей безопасности жизнедеятельности.

3 сентября в Детском саду №5 «Ласточка» учитель-логопед Бодрякова Оксана Геннадьевна провела с детьми старшей логопедической группы познавательную интерактивную экскурсию, в форме квеста на тему: «Мой любимый детский сад». Дети предварительно повторили правила поведения на кухне, в кабинетах специалистов. Путешествуя по детскому саду дети пополнили свои знания о профессиях детского сада и кто с ними работает в детском саду. Цель этого мероприятия воспитывать уважение к труду взрослых, учить употреблять в речи обобщающее слово «игрушки», «продукты питания».

2 сентября в Детском саду №5 «Ласточка» состоялось мероприятие с детьми, посвященное Дню знаний, под руководством воспитателей: Кононовой Валентиной Борисовной, Цепух Евгении Борисовны. Дети играли в веселые подвижные игры под музыку, а потом встречали персонажей сказочных. Цель. Создать у детей радостное настроение, вызвать эмоциональный подъем, сплотить участников коллектива. Обобщить знания детей о празднике День Знаний
Развивать творческое воображение, память, связную речь детей, чувство ритма, темпа, координацию движений. Воспитывать эмоциональную отзывчивость; укреплять дружеские отношения.

31 августа воспитатели Детского сада №5 "Ласточка" Фатеева Елена Анатольевна, Черкашина Ирина Вячеславовна, Кузнецова Светлана Николаевна, Кононова Валентина Борисовна приняли участие в конкурсе "Музыкальная капель", который проходил в МАДОУ №4 "Аленка". Дети под руководством воспитателя-хореографа Кононовой Валентиной Борисовной выступили в номинации "Танец" на тему: "Маленькие гномики". Так же дети приняли участие в мастер-классах, которые проводили воспитатели. Все получили призы и много положительных эмоций.

21 августа 2019г в Детском саду №5 «Ласточка» прошло мероприятие в старшей группе «Светлячок» под руководством воспитателя Шубиной Е.Ю. по художественно-эстетическому развитию аппликация на тему: «Красивые рыбки в аквариуме» Цель: формировать у детей представления о рыбах, как о живых существах, живущих в воде, формировать знания у детей о строении рыб. Закреплять приемы вырезывания и аккуратного наклеивания. Развивать цветовое восприятие, чувство композиции.

22 августа в Детском саду №5 «Ласточка» прошло мероприятие посвященное 350 лет Российскому флагу в старших и подготовительных группах на тему: «Государственный Флаг России». Дети узнали о государственном флаге, как об одном из важнейших атрибутов государства. Вызвали у детей чувство гордости, восхищения красотой Государственного флага. Предложили детям самим изготовить маленькие флажки с государственной символикой на основе техники «пластилинография». Воспитывали у детей уважение к могуществу Российской державы, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну. Совершенствовали умение использовать в речи сложные предложения, закрепляли умение отвечать на вопросы, воспитывали культуру речевого общения.

19 августа в Детском саду №5 «Ласточка» прошло мероприятие по художественно-эстетическому развитию в старшей логопедической группе по пластилинографии с использованием ИКТ «Бабочки» Цель: развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством пластилинографии. Задачи: познакомить детей с многообразием бабочек. Воспитывать интерес к жизни этих насекомых. Расширять знания и представления детей об особенностях внешнего вида бабочки. Развивать моторику рук. Ознакомить детей с техникой пластилинографии. Закреплять навыки работы с пластилином на горизонтальной плоскости, передавая изображение. Углублять знания детей наносить мазки пластилином. Познакомить с симметрией на примере бабочки. Развивать любознательность. Воспитывать интерес и заботливое отношение к живой природе.